Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц обычная версия сайта


Информация о реализуемых образовательных программах

Печать E-mail

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями основных общеобразовательных программ трех ступеней образования.

I ступень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года) 1-4 классы.

I ступень образования в 2016-2017 учебном году реализует следующие образовательные программы:

  • общеобразовательные:
  1. 1-4 классы – на основе ФГОС,
  • программы специального коррекционного образования:
  1. специальные коррекционные классы для учащихся с задержкой психического развития – на основе ФГОС и ФБУП 2002 года.


Общеобразовательные программы на основе ФГОС

1 классы

№ п/п Образовательная область Предметы Курсы Внутрипредметные модули
1 Филология Русский язык Обучение грамоте "Наши помощники - словари"
Литературное чтение "Волшебный мир книги"
2 Математика и информатика Математика

 

"Наглядная геометрия"
3 Обществознание и естествознание Окружающий мир   "Основы безопасности жизнедеятельности"
4 Искусство Изобразительное искусство и художественный труд

 

   "Художественные промыслы народов России"
Музыка   "Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…"
5 Физическая культура Физическая культура   "Игры народов России"


2 классы

№ п/п Образовательная область Предметы Внутрипредметные модули
1 Филология Русский язык "Всегда вместе: фонетика и графика"
Литературное чтение "Волшебный мир книги"
Английский язык "Занимательная лингвистика"
2 Математика и информатика Математика "Наглядная геометрия"
3 Обществознание и естествознание Окружающий мир "Основы безопасности жизнедеятельности"
4 Основы духовно-нравственной культуры народов России

 

Основы православной культуры  
5 Искусство Изобразительное искусство "Сокровища мирового изобразительного искусства"
Музыка "Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…"
6 Физическая культура Физическая культура "Игры народов России"
7 Технология Технология  "Народные промыслы России"


3 классы

№ п/п Образовательная область Предметы Внутрипредметные модули
1 Филология Русский язык "Пишем и говорим красиво"
Литературное чтение "Волшебный мир книги"
Английский язык "Занимательная лингвистика"
2 Математика и информатика Математика "Решение нестандартных задач"
3 Обществознание и естествознание Окружающий мир "Наш край"
4 Основы духовно-нравственной культуры народов России Основы православной культуры  
5 Искусство Изобразительное искусство  "Сокровища мирового изобразительного искусства"
Музыка  "Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье..."
6 Физическая культура Физическая культура  " Игры народов России"
7 Технология Технология  "Народные промыслы России"


4 классы

№ п/п Образовательная область Предметы Внутрипредметные модули
1 Филология Русский язык "Наши помощники - словари"
Литературное чтение "Волшебный мир книги"
Английский язык "Занимательная лингвистика"
2 Математика и информатика Математика "Решение нестандартных задач"
3 Обществознание и естествознание Окружающий мир "Наш край"
4 Основы духовно-нравственной культуры народов России Основы православной культуры  
5 Искусство Изобразительное искусство  "Сокровища мирового изобразительного искусства"
Музыка  "Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье..."
6 Физическая культура Физическая культура  "Игры народов России"
7 Технология Технология  "Народные промыслы России"


 Специальное коррекционное образование

Обучающиеся с задержкой психического развития

Предметы (класс) Курсы коррекционной подготовки (класс) Учебный модуль (класс) Коррекционно – развивающие занятия (практика)- класс
Русский язык (3-4) Ритмика (3-4)   Изобразительная деятльность (3-4)
Литература (3-4)     Психологический час (3-4)
Математика (3-4) 
     
Природоведение
(3-4)
     
Изобразительное искусство (3-4)      
Музыка и пение
(3-4)
     
Физическая культура (3-4)      
Трудовая подготовка (3-4)      

 

II ступень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет) 5-9 классы.

II ступень образования в 2016-2017 учебном году реализует следующие образовательные программы:

  • общеобразовательные на основе ФГОС - 5-6 классы,
  • общеобразовательные на основе ГОС (ФБУП 2004 года) - 7-9 классы,
  • программы специального коррекционного образования
  1. обучающиеся с ЗПР на основе ГОС (ФБУП 2002 года) - 7-8 классы,
  2. обучающиеся с УО (ФБУП 2002 года) - 8 класс.

Общеобразовательные программы на основе ФГОС (5 классы)

Предметные области Учебные предметы Внутрипредметные модули
Филология Русский язык «Решаем лингвистические задачи»
«Секреты родного языка»
Литература «Созвучие слова и кисти»
«Читаем- рисуя, рисуем- читая…»
Иностранный язык “Travel with pleasure” («Путешествуй с удовольствием»)
“Speak up!” (Говорите громче!)
Математика и информатика Математика «Текстовые задачи»
«Проценты в жизни»
Общественно-научные предметы История «Культурное наследие древнего Востока»
«Истоки демократии»
География «Моя малая Родина»
«Земля - планета загадок»
Естественно-научные предметы Биология «Юный биолог»
«Юный эколог»
Искусство Музыка «От Руси до России»
Изобразительное искусство  
Технология Технология «Русская кухня»
    «Рукоделие»
    «Умелые руки» (девочки)
    «Шкатулка и её история»
    «Умелые руки» (мальчики)
Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности Физическая культура

 

«Баскетбол»
«Волейбол»

 Интегрированными межпредметными образовательные модулями

Предметы Название модуля Количество часов
Математика «История в задачах» 10
История
Биология «Чудеса природы Калининградской области» 8
География

 Выбор курсов/предметов, 5 класс

Направление Наименование предмета/курса Количество часов
Модули по выбору учащихся «Занимательная математика» 17
«Зелёная лаборатория» 17
«Математика с увлечением» 17
«Весёлое моделирование» 17
«Учимся программировать в среде Кумир» 17
«Компьютерная графика в Paint» 17
«Гейм-дизайнер» 17
«Секреты родного языка» 17

 

Общеобразовательные программы на основе ФГОС (6 классы)

Предметные области Учебные предметы Внутрипредметные модули
Филология Русский язык «Решаем лингвистические задачи»
«В мире слов»
Литература «Созвучие слова и кисти»
«Волшебная сила слова»
Иностранный язык “Travel with pleasure” («Путешествуй с удовольствием»)
“Speak up!” (Говорите громче!)
Математика и информатика Математика «Текстовые задачи»
«Проценты в жизни»
«Реальная математика»
Общественно-научные предметы История «Культурное наследие Средневековья»
«Борьба Руси с внешней опасностью»
Обществознание «Человек - венец природы»
«Человек в системе межличностных отношений»
«Духовно-нравственные основы»
Естественно-научные предметы Биология «Планета биологии»
«Биология без границ»
Искусство Музыка «Духовная музыка»
Изобразительное искусство  
Технология Технология «Русская кухня»
    «Рукоделие»
    «Умелые руки» (д)
    «Шкатулка и её история»
    «Русские умельцы»
Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности Физическая культура

 

«Баскетбол»
«Волейбол»

 Интегрированными межпредметными образовательные модулями

Предметы Название модуля Количество часов
География «Моя малая родина» 21
История
Биология

 Выбор курсов/предметов, 6 класс

Направление Наименование предмета/курса Количество часов
Модули по выбору учащихся «Учимся программировать в среде Кумир» 17
«Создание презентаций в среде MS PowerPoint» 17
«Географическое краеведение» 17
«Первые шаги в геометрию» 17

 

Общеобразовательные программы на основе ГОС (ФБУП 2004 года)

Предметы - инвариантная часть (класс) Учебные курсы, модули регионального компонента (класс) Учебные курсы, модули школьного компонента (класс) Практики (класс)
Русский язык (7-9)  
 
Профильная ориентация (9)
Литература (7-9) "Живое слово" (7)    
Английский язык (7-9)
     
Немецкий язык
(7-9)
Немецкий язык как второй иностранный язык (7Б,Г; 8Б; 9Б)    
Математика (7-9)
 
"Решение текстовых задач" (9)
"Избранные задачи планиметрии" (9)
 
Информатика и ИКТ (7-9) Информатика и ИКТ (7-8)    
Физика (7-9)      
История (7-9)   "История Западной России. Калининградская область" (8)  
География (7-9)     Основы потребительских знаний (9)
Биология (7-9)      
Химия (8-9)      
Музыка (7-9) 
     
ИЗО (7-9) 
     
Технология (7-8)
     
Физическая культура (7-9)      
ОБЖ (8)
     

 

Специальное коррекционное образование

на основе ГОС (ФБУП 2002 года).

обучающиеся с задержкой психического развития

Предметы - инвариантная часть (класс) Учебные курсы, модули школьного компонента (класс) Коррекционно – развивающие занятия
Русский язык (5, 6, 7, 8)
История (5, 6, 7, 8) Логопедическая коррекция
Литература (5, 6, 7, 8)
Музыка и пение (5, 6, 7, 8) Психологический час
Английский язык (5, 6, 7, 8)
 Русский язык (5, 6, 7, 8)  
Математика  (5, 6, 7, 8)
   
Информатика (5, 6, 7, 8)
   
Биология (5, 6, 7, 8)
   
История и обществоведение  (5, 6, 7, 8)
   
Физическая культура (5, 6, 7, 8)
   
Трудовая подготовка (5, 6, 7, 8)
   
ИЗО (5, 6, 7, 8)
   

 

Специальное коррекционное образование

(ФБУП 2002 года)

обучающиеся с умственной отсталостью

Предметы - инвариантная часть (класс) Учебные курсы, модули школьного компонента (класс) Коррекционно – развивающие занятия (класс)
Чтение и развитие речи (8)
Социально – бытовая ориентировка (8) Психологический час (8)
Письмо и развитие речи (8) Физическая культура (8) Логопедическая коррекция (8)
Математика (8)
   
История Отечества (8)
   
География (8)
   
Биология (8)
   
ИЗО (8)
   
Музыка и пение (8)
   
Физическая культура (8)
   
Профессионально-трудовое обучение (8)    

 

III ступень – среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения 2 года) 10-11 классы.

III ступень образования в 2016-2017 учебном году реализует программы профильного образования на основе ГОС (ФБУП 2004 года).

Химико-биологический профиль

10 класс

Предметы (класс) Учебные курсы (класс)
Базовый уровень Профильный уровень
Русский язык  Математика Курс практической грамотности
Литература  Химия  Нравственные основы семьи и брака 
Английский язык
Биология  
История 
   

Обществознание (включая экономику и право)

   
ОБЖ 
   
Физика    
География 
   
Физическая культура     

 Социально-гуманитарный профиль

10-11 класс

Предметы Учебные курсы
Базовый уровень Профильный уровень
Математика (10,11) Русский язык (10,11) Трудные вопросы синтаксиса и пунктуации (10,11)
Литература (10,11) История (11) Основы Российского законодательства (11)
Английский язык (10,11)
Обществознание (10,11) Анализ поэтического текста: современная русская литература (11)
Немецкий язык (11)
  Нравственные основы семьи и брака (10,11) 
География (10)
  Мы в мире экономики (11) 
Физика (10,11)
  Русская литература: классика и современность (10) 
ОБЖ (10,11)
  Туризм (10) 
Химия (10,11)
  Основы логики (10) 
Биология (10,11)
   
Физическая культура (10,11)
   
Право (10,11)
   
Экономика (10,11)    
История (11)    

Универсальное (непрофильное обучение)  

10-11 класс

Предметы (класс) Учебные курсы (класс)
Базовый уровень Профильный уровень
Информатика и ИКТ Русский язык
(11)
Основы логики (10)
Литература 
Математика (10) Русская литература: классика и современность (10)
Английский язык 
  Основы Конституционного права (11)
Математика   Нравственные основы семьи и брака (10,11)
История    Туризм (10)
Обществознание (включая экономику и право)   Мы в мире экономики (11) 
ОБЖ   Анализ поэтического текста: современная русская литература (11) 
Физика 
   Трудные вопросы синтаксиса и пунктуации (11)
Химия
   
Биология    
География
   
Экономика 
   
Право
   
Физкультура
   

Физико-математический профиль

11 класс

Предметы (класс) Учебные курсы (класс)
Базовый уровень Профильный уровень
Русский язык  Математика  Элементы начертательной геометрии 
Литература  Физика  Курс практической грамотности
Английский язык 
   
Немецкий язык     
История 
   

Обществознание (включая экономику и право)

   
ОБЖ 
   
Химия     
Биология     
География 
   
Физическая культура     
Информатика и ИКТ
   
 
Рейтинг@Mail.ru   
: site@school38.org