Вход на сайт



Мастер-класс по теме «Луч и его обозначение» Печать E-mail
20.05.2009 21:05
Цели:
  1. Сформировать представление о луче, познакомить с его обозначением.
  2. Продолжить освоение пособий игровой технологии интеллектуально-творческого развития В. В. Воскобовича.
  3. Продолжить формирование когнитивной, оргдеятельностной и коммуникативной компетенций.
Оборудование:
  1. Пособие «Волшебный квадрат» В.В. Воскобовича.
  2. Пособие «Геоконт» В.В. Воскобовича.
Ход урока:
  1. Организационный момент.
Проверка готовности, наличия игровых пособий на партах.
  1. Стадия вызова.
- Начнём мы со сказки.
Однажды малышу Гео приснился сон. Идёт он по белу свету и вдруг, откуда ни возьмись, Красный зверь. Напугал его Гео Оранжевым криком и увидел Жёлтую птицу. Прогнал её малыш Зелёным свистом. Жёлтая птица исчезла, но появилось озеро, на берегу которого стояла лодочка (детям по ходу сказки предлагается трансформировать «волшебный квадрат» в лодочку). Гео сел в лодку и увидел Голубую рыбу. Издал малыш Синий шёпот, и исчезла Голубая рыба, и исчезло озеро, исчезла лодочка… Гео оказался у входа в Фиолетовый лес.
…Стук в дверь не дал Гео досмотреть этот удивительный сон. На пороге стоял гонец с письмом в руках (детям предлагается превратить квадрат в конверт). Малыша Гео звал к себе царь.
- Прослышал я, - сказал царь, когда Гео явился к нему,- что в Фиолетовом лесу есть Чудесная Поляна Золотых Плодов. Стоит только посадить на этой поляне серебряный гвоздик, и через год на нём вырастет огромный Золотой Плод. Вот тебе 33 серебряных гвоздика, найди эту Поляну и принеси мне 33 Золотых Плода.
Делать нечего, отправился Гео в путь. Сначала он плыл на корабле, затем летел на самолёте (дети по ходу сказки конструируют все средства передвижения, используя пособие «Волшебный квадрат»).
И вот, наконец, он увидел чудесную Поляну. Малыш достал один гвоздик и попробовал его посадить. Но не тут-то было. Земля была как железная.
- Будем знакомы,- вдруг услышал Гео чей-то каркающий голос. Это был Ворон Метр.
- Тайна Поляны Золотых Плодов – в её чудесном освещении,- начал свой рассказ Ворон. Владеет тайной Луч – Владыка. Это белый луч света, который направлен в центр Поляны. Из центра во все концы расходятся семь разноцветных, как в радуге, лучей.
  1. Стадия осмысления.
- Подумайте, какие ещё бывают лучи, и где они встречаются?
(На доске появляются рисунки).
- Когда увидишь Луч - Владыку, - продолжал Ворон Метр, - скажи волшебные слова: «КОХЛЕ-ОХЛЕ-ЖЕЛЕ-ЗЕЛЕ-ГЕЛЕ-СЕЛЕ-ФИ».
И вот Гео сказал волшебные слова, и гвоздики сами воткнулись в землю. Из центра – а первый гвоздик Малыш посадил в центре Поляны – во все стороны разбегались лучи. На каждом луче маленькой Полянки находилось по четыре гвоздика.
- Поздравляю с «Геоконтом», - услышал Гео знакомый каркающий голос. Ты вошёл в контакт с Лучом. «Конт», значит «контакт».
       Учитель:
- Если б я на Чудесной Поляне вошла в контакт с Лучом – Владыкой, то получила бы в награду Натальяконт. А что получили бы в подарок вы? (отвечают и получают пособие «Геоконт»)

- Рассмотрите Поляну. У каждого луча есть своё имя, и у каждого гвоздика есть своё имя. Вот это луч К, а на нём гвоздики К1, К2, К3, К4.
- Назовите зелёные гвоздики.
- На каком луче синие гвоздики?
- Назовите «имя» второго гвоздика на луче Ф и т. д.
- Попробуйте систематизировать полученную о луче информацию и дать определение новому понятию «луч». Сравните свои выводы с материалом учебника.
- Какую новую информацию вы нашли в учебнике? (об обозначении луча).
- Как обозначают луч?
  1. Диагностика (работа в парах и индивидуально).
- Малыш Гео был очень благодарен ворону Метру за новые знания. Он сделал ему подарки при помощи «Геоконта». Сейчас вы получите волшебные послания, расшифровав которые, узнаете, что Малыш подарил Ворону. (Выкладывают на «Геоконте» фигуры по выданной инструкции-шифру).
1. Б4—К1—О4—Ж1—З4—Г1—С4—Ф1—Б4 (звезда)
2. Г4—Г3—Ф2—Б4—К2—Ж3—Ж4—Г4 (колокол)
3. Ф4—К4—Ц—Ж4—Г4—Ф4 (флажок)
4. Б4—К2—К3—О4—Ж3—З4 Г3—С4—Ф3—Ф2—Б4 (кувшинка)
5. Б4—К3—О4—Ж3—З4—Г3—С4—Ф3—Б4 Б4—Ц—Ж2 (часы)
  1. Стадия рефлексии.
- Понравилось вам осваивать новые пособия и игры? Что запомнилось? Почему? Какими вам надо было сегодня быть, что надо было уметь, чтобы игра удалась? Что было особенно трудным для каждого из вас? А что получалось легко? Что нового вы узнали на уроке?
- Дайте определение лучу.
- Чем луч отличается от прямой линии? От отрезка?
 
JoomlaWatch Stats 1.2.8_05-dev by Matej Koval