Вход на сайт



Омонимы Печать E-mail
Автор: Беляева Татьяна Петровна   
Предмет: Русский язык.
Класс: 2.
УМК:  “Начальная школа XXI века”.
Тема: Омонимы.
Тип урока: изучения нового материала.
Цели: 
  • развитие учебно-информационных и учебно-логических умений,
  • формирование коммуникативной и оргдеятельностной компетенций.
Задачи:
  • расширение лингвистического кругозора: формирование представления об омонимах и их роли в языке (виды омонимов и их использование в речи),
  • развитие умения мыслить, отстаивать свою точку зрения,
  • воспитание культуры общения на уроке.
Технология: ОТСМ-ТРИЗ
Используемые приемы:
  • паспорт,
  • информационная копилка (работа с морфологическим ящиком).
Оборудование:
  • учебник Иванов С.В., Кузнецова М.И. Русский язык. – 2 класс. – часть 2. – С. 62-64.
  • задания для диагностики
  • таблички для составления паспорта и копилки (морфологического ящика)
  • картинки с изображением слов-омонимов
  • толковые словари русского языка
Ход урока:
  1. Стадия вызова.

  1. Организация начала урока. Постановка учебной задачи.
- У нас с вами урок русского языка и мы продолжаем работу над блоком “Как устроен наш язык”, раздел “Лексика”.
- Чем мы занимаемся в данном разделе? Какие задачи мы решаем при изучении раздела?

  1. Словарная работа.
- Начнем урок со словарной работы. Наше новое словарное слово зашифровано.
- Прочитайте загадку:
Этим словом день недели назовём
И окружение, в котором мы живём.
 
- Кто-нибудь догадался, о чем идет речь?
- Подскажу немножко: Какой день недели был вчера? (среда). Запишите слово в тетрадь.

- А о чем еще идет речь?
- Что надо сделать, чтобы определить лексическое значение слова?

- Обратиться к толковому словарю. Сколько слов “среда” записано в словаре? (два – 1. день недели; 2. все, что нас окружает)

- Давайте составим предложение с каждым словом.
- Запишите оба предложения.
- Что мы заметили, работая со словарным словом? (два разных по лексическому значению слова пишутся и произносятся одинаково)
  1. Стадия осмысления.
  1. Постановка проблемы. Наблюдение за словами.
- Посмотрите на доску. Что изображено на картинках? (коса, лук, ключ)

КАЖДЫЙ РЯД В ПАРАХ РАБОТАЕТ НАД СВОИМ СЛОВОМ ПО ВОПРОСАМ:
- Что обозначает слово?
- Это одно и тоже слово или разные?

ПРИ ЗАТРУДНЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЛОВАРЬ
Коса - прическа, инвентарь, часть суши
Лук - растение, стрелковое оружие
Ключ – от замка; источник, родник

- Это одно и тоже слово или разные? (одно слово, если оно многозначное должно иметь что-то общее в лексическом значении, а здесь ничего похожего нет – это 3 разных слова)
- Давайте устно составим предложение с каждым словом-омонимом.
  1. Введение нового понятия. Конструирование определения. Формулировка темы урока.
- Что мы заметили, работая со словарным словом и с картинками? (есть слова, которые пишутся и произносятся одинаково, но имеют разное лексическое значение)

- Такие слова называются ОМОНИМАМИ. Сформулируйте тему урока.
- А что же такое омонимы?
- Давайте попытаемся сконструировать правило. Откроем учебник на стр. 62 и проверим ваши предположения.
  1. Первичное закрепление.
- Сегодня все задания из упражнений мы будем оформлять в таблицу.
- Как будет называться наша таблица? (омонимы)
- Какие характеристики омонимов мы будем сравнивать? Почему? (написание и произношение, чтобы доказать, что этот омонимы)
- А зачем нам надо задавать к словам вопросы? (чтобы узнать их часть речи)
- Запишем наши слова (среда, коса, лук, ключ) в таблицу.

КОНСТРУИРОВАНИЕ МАКЕТА ТАБЛИЦЫ НА ДОСКЕ.

вопрос      
произношение      
написание      
примеры      

Физминутка для пальцев.

- Обязательно ли омонимы должны произноситься и писаться одинаково? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к упражнению 2.
- Что необходимо сделать, чтобы смысл предложений стал ясен? (поставить ударение; дополнить каким-либо словом-признаком, чтобы стало понятно, о чем идет речь).
- Прочитайте предложения так, чтобы было понятно, о чем идет речь. (УСТНО)

ЕСЛИ ТРУДНОСТИ С ТОЛКОВАНИЕМ – ОБРАТИТЬСЯ К ТОЛКОВОМУ СЛОВАРЮ (замок – для ключа, здание; мука – терзания, мучения; для теста; атлас – ткань, сборник таблиц)
- Запишите эти слова в нашу таблицу, дав им характеристику.

ЗАПОЛНЯТЬ ТАБЛИЦУ НА ДОСКЕ
(замок, мука, атлас – одинаковое написание, разное произношение)
- Запишите в тетрадь такие предложения, дополнив их, чтобы было понятно, о чем идет речь. 1 вариант – ударение падает на первый слог, 2 вариант – ударение падает на второй слог. 1 ряд работает над первым предложением, 2 ряд – над вторым, а 3 ряд над третьим.
  1. Самостоятельная работа/Индивидуальное задание группе учащихся
- Как вы думаете, а могут ли слова-омонимы иметь другие характеристики: например, одинаковое произношение, но разное написание? Обратимся к упражнению 4. Его вы будете выполнять самостоятельно.
Ваша задача: найти слова – омонимы и записать их в нашу таблицу, дав им характеристику. (уж – одинаковое написание и произношение/звучание, гвоздики – одинаковое написание, разное произношение/звучание, код/т – одинаковое произношение/звучание, разное написание)

- Давайте проверим, какую характеристику вы дали словам-омонимам (УСТНО)

Индивидуальное задание группе учащихся – работа над упражнением 5 и 6 по инструкции: Упражнение 5: сноса – с носа, мыла, от мыла – отмыла (разное написание, одинаковое произношение/звучание, разный вопрос)
- Те, кто работал над индивидуальным заданием, скажите, что у вас получилось? (у слов-омонимов может быть не только разное произношение или разное написание, но они могут отвечать на разные вопросы, например:
  1. “Я, не жалея мыла, нос терпеливо мыла” – здесь мыла это существительное (не жалея чего?) и глагол (нос что делала?)
  2. “Шёл деревней дождь косой, Дед косил его косой” – здесь косой – прилагательное (дождь какой? Косой это прилагательное и существительное косил чем? Косой – от слова коса)
Физминутка для глаз.
  1. Стадия рефлексии.
- А теперь давайте проанализируем нашу таблицу и составим паспорт омонимов.
- Какие характеристики мы отнесем в наш паспорт? (имя, происхождение/этимология, особые приметы: вопрос, написание, произношение, лексическое значение, роль в речи)
(омонимы – одинаковый+имя, одинаковый/разный, одинаковое/разное, разное, составление шуток, загадок)

- ОМОНИМЫ – СЛОВА, ИМЕЮЩИЕ ОДИНАКОВОЕ ЗВУЧАНИЕ/ПРОИЗНОШЕНИЕ И/ИЛИ НАПИСАНИЕ, НО РАЗНЫЕ ПО ЛЕКСИЧЕСКОМУ ЗНАЧЕНИЮ.

Паспорт

Имя омонимы
Происхождение (этимология) одинаковый + имя
Особые приметы:  
Вопрос (часть речи) 
одинаковый /разный
Написание/Произношение одинаковое/разное
Лексическое значение разное, нет ничего общего
Роль в речи составление шуток, загадок, каламбуров, игра слов

Таблица «Омонимы»
вопрос одинаковый одинаковый разный/одинаковый
произношение одинаковое разное одинаковое
написание одинаковое одинаковое разное/одинаковое
примеры ключ-ключ
свет-свет
уж-уж
замок-замок
мука-мука
атлас-атлас
сухой-с ухой
косой-косой
код-кот


                     
  1. Диагностика.
- А теперь давайте проверим, как вы поняли новый материал.
- Возьмите листочки и выполните те задания, которые вы хотите (вам понятны, легки, интересны).

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ:

  1. Подчеркни омонимы:
  • Собирала Маргаритка
    Маргаритки на горе.
    Растеряла Маргаритка
    Маргаритки во дворе.
  • Возвращаясь под вечер с поля,
    Потеряла сережку Поля.
    Ту сережку нашел Сережка.
    Прибежал, постучал в окошко:
    Отыскалась твоя сережка.
  • На виду честного люда
    Трусит с горки ехать Люда.
    А у Сани, а у Сани
    С горки сами мчатся сани.
  1. Объясни значение омонимов:
Девочка с длинною косой
В полях, не скошенных косой.
Ох, скосит розовую кашку,
Своим козлятам “сварит” кашку.
  1. Составь предложения со словами-омонимами.
  1. Итог урока. Рефлексия.
- С каким новым термином/понятием мы познакомились на уроке? (омонимы)
- Что оно обозначает? (слова, одинаковые по звучанию и/или написанию)
- Зачем/Как в речи используются омонимы? (составление шуток, загадок, игра слов)

Если вам было легко работать на уроке, то на листах для диагностики нарисуйте веселое лицо, если сложно, тяжело – грустное лицо.
  1. Домашнее задание.
  1. Упражнение 7, стр. 64,
  2. Найти в толковом словаре слова-омонимы и придумать с ними предложения.
 
JoomlaWatch Stats 1.2.8_05-dev by Matej Koval