Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц обычная версия сайта


Род имён существительных

Печать E-mail
Автор: Татьяна Петровна Беляева    11.10.2016 15:36

Предмет: русский язык

Класс: 3

УМК: "Перспектива".

Тема: Род имён существительных.

Тип урока: комбинированный

Цель: создание условий для развития учебной деятельности

Задачи:

  • совершенствование умения определять род имён существительных;
  • создание условий для формирования универсальных учебных действий:
    • личностных: развитие способности к самоанализу и самооценке;
    • регулятивных: развитие умения организовать свою деятельность, принятие и сохранение учебной задачи;
    • коммуникативных: развитие умения работать в паре, группе;
    • познавательных: развитие умения анализировать, классифицировать, делать выводы.

Оборудование:

  • учебник: Климанова Л.Ф. Русский язык. 3 класс. В 2-х частях. Ч. 2 - М.: Просвещение, 2014. - С. 8 упр. 9., с. 11 упр. 13;
  • рабочая тетрадь: Климанова Л.Ф. Русский язык. Рабочая тетрадь. 3 класс. В 2-х частях. Ч. 2 - М.: Просвещение, 2014. - С. 31 упр. 42;
  • раздаточный материал: бланк копилки, задания для работы в парах, задания для диагностики.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Формулировка темы урока. Постановка учебной задачи.
  3. - Посмотрите на доску. Что объединяет все эти слова? (это существительные)

    Колыбель, чувство, коллекция, ветер, экскурсия, животное, праздник, друзья, заколка, авеню, недотрога, шкаф, село.

    - Что вы знаете об имени существительном? (…)

    В процессе ответов детей заполняется паспорт имени существительного:

    Имя: имя существительное

    Прописка: самостоятельная часть речи

    Особые приметы:

    вопрос: Кто? Что?

    обозначает: предмет

    может быть: одушевлённое/неодушевлённое

    собственное/нарицательное

    число: единственное, множественное

    род: мужской, средний, женский

    - На какие группы можно разделить слова? (словарные/несловарные; одушевлённые, неодушевлённые; принадлежащие к определенному роду)

    - назовите словарные слова (колыбель, чувство, коллекция, ветер, экскурсия, животное, праздник)

    - назовите слова мужского, женского, среднего рода (м.р. ветер, праздник, шкаф; с.р. чувство, животное, село; ж.р. колыбель, коллекция, экскурсия, заколка)

    - Какие слова вы не смогли распределить в определенную группу? (друзья, авеню, недотрога)

    Почему? (не знаем, какой у них род)

    - Как вы думаете, какова будет тема нашего урока и что мы должны будем научиться делать? (тема: Род имён существительных; должны будем научиться определять род незнакомых существительных)

  4. Актуализация знаний. Определение уровня усвоения материала.
  5. - Вы верно сказали, что существительное может быть мужского, женского и среднего рода. Я надеюсь, что сегодня в конце урока вы мне назовёте ещё один род существительного.

    - Как узнать, какой род у того или иного существительного?

    Заполнение опорной схемы:

    мужской род женский род средний род
    он мой она моя оно моё

    - Верно. А зачем нам нужно знать, какой род у существительного? (чтобы правильно говорить и писать)

    - Давайте проверим, как научились применять знания о роде имён существительных ребята из соседней школы. Для этого мы будем работать в группах по 4 человека.

    Повернитесь к соседней парте. Перед вами упражнения, которые выполняли третьеклассники. Проверьте, всё ли в них правильно. Если необходимо, то исправьте ошибки прямо на листах. Выпишите в тетрадь словосочетания с существительными, укажите их род.

    Работа в группах. Проверка: каждая группа читает исправленный вариант.

    Текст задания:

    1 группа: В субботу я со своим другом ходил в кукольную театр. Мы смотрели очень интересное спектакль. Там добрые и смелые герои побеждали злых и трусливых. Я и моё друг остались довольны своей походом в театр.

    2 группа: 1. Малыш не знал своё фамилие. 2. Девочка долго не могла найти свою туфлю. 3. Шаловливый щенок сгрыз мой тапок и мамину тапочку. 4. Мы купили на базаре свежую картофель. 5. В зале стояло новое пианино.

    3 группа: 1. Вчера в семь часов была интересная фильма. 2. В доме была большая и светлая зала. 3. В комнате стояла старая рояль. 4. Лебедь белая плывёт.

    - Как вы думаете, почему учащиеся допустили ошибки? (неверно определили род) В каких словах? (...) - Какое знание о существительных и их роде помогло вам исправить ошибки? (имена существительные в словосочетаниях и предложениях согласуются с именами прилагательными)

    - А есть ли у вас слова, у которых вы затрудняетесь определить род? Давайте проверим.

    Физминутка (дидактическая игра: с.р. - присесть ж.р. - нагнуться м.р. - подпрыгнуть не можете определить - стоять на месте). Запоминайте слова, у которых вы не смогли определить род.

    Рояль (м), мозоль (ж), тюль (м), метро (с), радио (с), шоссе (с), шампунь (м), канифоль (ж)-вещество для натирания смычков струнных инструментов, обуви танцовщиков, бемоль (м), пассажир, улица, поле, чудо, завтрак, лестница.

  6. Изучение нового материала.

  7. - Какие слова вызвали у вас затруднения?

    Действительно, это сложные слова. Их род нужно запомнить. Давайте будем собирать их и заучивать. А поможет нам в этом «копилка затруднений».

    Заполнение копилки:

    мужской род женский род средний род общий род

    Сначала выпишем те слова, которые у нас в физминутке встретились.

    А теперь подумаем, какого рода следующие слова:

    м.р.: пони, какаду, шимпанзе, фламинго, кенгуру, кофе

    ж.р.: авеню, мадам, мисс, мадемуазель, леди, фрау, кольраби

    с.р.: пальто, кино, пианино, какао, эскимо, желе, меню

    - Сейчас род этих существительных вам надо запомнить, а в старших классах вы познакомитесь с правилом, которое поможет не допускать ошибок в определении рода несклоняемых существительных.

    *Чтобы потренироваться, составим словосочетания с этими словами. Выберите и запишите любые три словосочетания.

  8. Изучение и первичное закрепление нового материала. Общий род.

  9. – Ты у нас просто недотёпа! – возмущённо сказала мама.
    – И непоседа, – добавил отец.
    – А, по–моему, ты – умница, – как всегда постаралась примирить всех бабушка.

    - Как вы думаете, о ком здесь идёт речь? Знакомы ли вам слова недотёпа, непоседа, умница? Что они обозначают? (качества людей мужского и женского пола)

    Работа в парах.

    А теперь попробуем подставить в этот отрывок имена собственные, местоимения или имена прилагательные, чтобы было понятно, о ком - о мальчике или о девочке - идёт речь.

    Возможный вариант ответа:

    - Ты, Оля, у нас просто недотёпа! – возмущённо сказала мама.
    - И страшная непоседа, – добавил отец.
    - А, по-моему, она – умница, – как всегда постаралась примирить всех бабушка.

    - Ты, Петя, у нас просто недотёпа! – возмущённо сказала мама.
    - И жуткий непоседа, – добавил отец.
    - А, по-моему, он – умница, – как всегда постаралась примирить всех бабушка.

    - Некоторые существительные с окончаниями -а (-я) дают эмоциональную характеристику лицам как мужского, так и женского пола или называют род занятий этих лиц. Это существительные общего рода, например: плакса/рёва, недотрога, ябеда, тихоня.

    - Может быть и вы знаете какие-либо существительные общего рода? (…)

    Помочь вам в этом может несколько картинок и загадок:
    В доме – грязь, черна рубаха
    А зовут его .... (неряха/грязнуля)
     

    Ничего на целом свете
    Не поделит с вами Петя:
    Ни ватрушку, ни игрушку,
    Ни забавную зверушку...
    И кричат мальчишке дети:
    "Эх и ... ты, Петя!" (жадина)
     

    Круглый год у нас потери:
    Календарь – на той неделе,
    В прошлом месяце – билет,
    В этом – книга и пакет.
    Невиновна вся семья,
    Ведь ... это – я! (растяпа, растеряха)
     

    Слова общего рода тоже нужно запомнить. Давайте внесём их в нашу копилку.

    *Составьте предложения, используя слова общего рода неряха, жадина, растяпа.

  10. Подведение итога урока. Диагностика.

  11. - Наш урок близится к завершению. Вспомним, какая у нас сегодня была задача? (…)

    А вот насколько каждый из вас с ней справился поможет узнать небольшая самостоятельная работа:

    Внимательно прочитай каждое задание. Обведи букву верного ответа.
    1. Найдите строку, в которой все существительные мужского рода:
    э) парта, класс, село
    у) рояль, фламинго, короб
    о) цветок, болото, стол

    2. Найдите строку, в которой все существительные женского рода:
    м) авеню, девочка, аллея
    л) лестница, пальто, пассажир
    р) ягода, мороженое, осина

    3. Найдите строку, в которой все существительные среднего рода:
    п) кино, город, кенгуру
    с) метро, желе, спектакль
    н) шоссе, окно, золото

    4. Вставьте подходящее по смыслу слово. Помни, что форму слова можно изменить:

    Мама купила в магазине большую ___________.
    е) арбуз
    и) дыня
    я) яблоко

    5. Найдите строку, где словосочетание составлено верно:
    ч) мой туфель
    х) мой тапочек
    ц) чёрное пианино

    6. Найдите предложение, в котором есть слово общего рода:
    а) Я люблю поспать, поэтому я соня.
    б) Сегодня Соня не пришла в школу.

    Запиши буквы верных ответов в таблицу:

    1 2 3 4 5 6
               

    - Давайте проверим, как вы справились с заданием. Какое слово у вас получилось? (УМНИЦА)

    - А какой род у этого слова? (общий)

    Вы все сегодня большие молодцы! Желаю вам и дальше радоваться самим и радовать окружающих своими успехами!

  12. Домашнее задание.

а) продолжить «копилку затруднений», составить 3-5 предложений с этими словами;

б) составить текст, используя слово «умница».

- У нас ещё осталось слово друзья, но ведь нельзя всё узнать на одном уроке. О том, как определять род у имён существительных, записанных во множественном числе вы узнаете на следующем уроке.

 
Рейтинг@Mail.ru   
: site@school38.org