Вход на сайт



Знакомство со звуками [п], [п']. Буквы П, п. Печать E-mail
Автор: Беляева Татьяна Петровна   
Предмет: обучение грамоте.
Класс: 1.
Тема: Знакомство со звуками [п], [п']. Буквы П, п.
УМК: “Начальная школа XXI века”.
Тип урока: изучения нового материала.
Цель: формирование коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий.
Задачи:
  • образовательные: формирование представлений о букве П, совершенствование каллиграфических и читательских умений;
  • развивающие: развитие логических операций, развитие умения мыслить;
  • воспитательные: воспитание аккуратности, культуры общения (умения слушать и слышать других).
Оборудование: учебник, тетрадь, письменные принадлежности, пластилин, проволока, шнуровка, карточки с заданиями, картинки-иллюстрации.

  1. Организационный момент.
  2. Постановка учебной задачи:
- У нас сейчас урок обучения грамоте. А что мы делаем на уроках? (анализируем, сравниваем, моделируем, работаем с тетрадями и учебником, учимся читать и писать, знакомимся с новыми буквами и звуками)

  1. Знакомство со звуками [п], [п'].
- Посмотрите на доску. (печка/печь, пушка, пчела, полка)
Какое задание можно выполнить? (найти сходство и отличие)
- Что можно сказать? (они состоят из 5 звуков, 2 слога)
- Какое слово может быть лишним? (пчела – она живая, печь – не 5 звуков)
- Что можно сказать об этих предметах?
- Как вы думаете, у этих слов будет одинаковая звуковая схема?
- Сравните первые звуки. Произнесите их.
- Что о них можно сказать? Что нужно для этого вспомнить? (какие бывают звуки)

   
Звук
 
 
 
  гласный   согласный
   
ударный   безударный глухой     звонкий
твердый мягкий

- Какие у нас звуки? (согласный – при произнесении воздух во рту встречает преграду, глухой – не слышим его; в слове «печка» – мягкий, в слове «пушка» – твердый)
  1.  Называние слов со звуками [п], [п'].
- А только ли в начале слова могут встречаться звуки [п], [п']? Чтобы ответить на вопрос, мы будем работать в группах. Каждая группа будет среди окружающих нас предметов находить определенные слова и прикреплять их на доску.
Первая группа – слова, которые начинаются со звука [п].
Вторая группа – слова, которые начинаются со звука [п'].
Третья группа – слова, в которых звук [п] находится в середине слова.
Четвертая группа – слова, в которых звук [п,] находится в середине слова.
Пятая группа – слова, в которых звук [п] находится на конце слова.
Шестая группа – слова, в которых звук [п'] находится на конце слова.
- Группы закончили работать. Согласны с ними?
  1. Зрительный образ печатной буквы П, п.
- А я тоже нашла картинки.
- Куда мне их поместить? А что у меня изображено? (буква П)
- На что она похожа?
Буква П – дверной проем,
Не пройти туда вдвоем.

На хоккее, на футболе
Буква П – ворота в поле.

Букву П в спортивном зале
Перекладиной назвали.
- Буква - это знак, символ. Буквы мы...читаем и пишем.
  1. Практическая работа. Чтение слогов.
- Интересно, что же сможем прочитать.
Возьмите карточки № 1. Прочитайте, что нужно сделать.

Карточка №1
Прочитай слоги.
Подчеркни слоги с мягким звуком «п'» зеленым карандашом, а слоги с твердым звуком «п» синим карандашом.
ПЯ – ПО – ПУ – ПИ – ПЕ – ПЫ
ПА – ПЭ – ПЮ – ПЁ – ПО – ПЯ
Проверка:
девочки читают все слоги, где буква П обозначает звук [п'],
мальчики читают все слоги, где буква П обозначает звук [п].
  1. Физминутка для глаз.
  2. Зрительный образ письменной буквы П, п. Письмо букв.

- Читая слоги, какие буквы вы видели? (печатные)
- А какие еще буквы бывают? Дополните таблицу.
Буквы
заглавные строчные
печатные ...
(письменные)

Образ заглавной буквы П.
- Сравните печатную и письменную буквы.
Одновременно:
А) - Чтобы лучше запомнить букву, давайте ее попытаемся изобразить с помощью пластилина и проволоки, ракушек (работа группы учащихся)
- Покажите, что у вас получилось.
Б) - Из каких элементов состоит заглавная буква П?
- Возьмите карточку № 2. Обведите буквы, в которых есть элементы буквы П + самопроверка.

Карточка №2
В заглавных буквах найди и обведи красным карандашом элементы, которые тебе понадобятся при написании заглавной буквы П. Г, Т, Б, Я, И, Й, Н, У

Письмо заглавной буквы П.
- Откройте прописи с.13. Письмо буквы в воздухе. Обведите элементы заглавной буквы П 3 раза.
Примите правильную позу для письма, не забудьте о наклоне тетради.
Пропишите первую и вторую строчки.

- А зачем нужна заглавная буква П? (начало предложения, имена, клички, географические названия)

Образ строчной буквы П.
- Можно ли заглавную письменную букву П перевести в строчную? (нет)
- Почему? (разное количество элементов)

Одновременно:

А) - Из каких элементов состоит строчная буква П?
Возьмите карточку № 3. Обведите буквы, в которых есть элементы буквы П + самопроверка

Карточка №3
В строчных буквах найди и обведи красным карандашом элементы, которые тебе понадобятся при написании строчной буквы п. г, р, У, н, ю, т

Б) - Изобразите с помощью шнуровки, ракушек строчную букву. (работа группы учащихся)

Письмо строчной буквы П.
- Переверните страничку прописей. Письмо буквы в воздухе. Обведите элементы строчной буквы П 3 раза. Пропишите первую и вторую строчки.
  1. Пальчиковая гимнастика.
  2. Чтение слов с буквой П.
- Мы писали, а теперь будем опять читать.
- Проверим, сможем ли мы прочитать слова с буквой П. Откроем наши учебники на стр. 113. Пространственная ориентация
- Найдите слова. Как они расположены? (5 столбиков по 3 слова или 3 строчки по 5 слов)

Прочитайте слова полушепотом.
А) - Прочитайте слова последнего столбика.
- Что у них общего? (состоят из 5 букв, заканчиваются на –лка)
- Чем они отличаются? (первым звуком, первой гласной)
Б) - Прочитайте слова, состоящие из одного слога.
В) - Найдите и прочитайте слова, которые связаны отношением «один-много» (лапа-лапы)
- Подходит ли к этому отношению пара пила-пилка? Почему? (нет, разное лексическое значение, отношение «большое-маленькое»)
- Подберите пару к каждому слову. (пила – пилы; пилка-пилки)
Г) - А как еще можно изменить значение слова? (...)
Давайте выполним задание, предложенное внизу страницы. Что вы заметили? (изменяя в слове одну букву, мы изменяем его значение: борт-порт-пост-мост)
Д) - Вы меняли одну букву и менялся смысл слова, а я поменяю местами все буквы. потоп
- Изменилось ли значение слова? (нет)
- Такие слова называются полиндромами или словами-перевертышами.
Найдите еще одно такое слово в учебнике. (топот)
- Может кто-нибудь сам знает такое слово? (дед, мим, казак, наган)
  1. Итог урока. Устная рефлексия.
- Мы сегодня с вами хорошо поработали. Что мы делали? (рассуждали, анализировали, т.е. учились мыслить, творили, развивали свое внимание, учились работать с учебником, учились читать и писать)
- Каких результатов достигли? (научились писать букву П, читать слова с буквой П)
  1. Педагогическая и психологическая диагностика.
- Вот сейчас вы сами сможете проверить, как вы усвоили тему урока.
Выполните задание НА ВЫБОР:
А) найдите букву П в узоре
Б) найдите букву П в узорах, полученных путем наложения
В) вставьте необходимую заглавную или строчную букву П:
(...)роба (...)ера
(...)ёс (...)олкан
(...)о(...)угай (...)етя
- Выберите то задание, которое вам хотелось бы выполнить. Если вам на уроке было легко, все было понятно – нарисуйте на этой странице солнышко; если что-то было непонятно, были трудности – нарисуйте облачко.
 
JoomlaWatch Stats 1.2.8_05-dev by Matej Koval