Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 236029, г. Калининград,
    корпус 1: ул. Зелёная, 18-А;
    корпус 2: ул. Зелёная, 45.
  • +7 (4012) 32-34-20
  • sosh38@klgd.ru
    техническая поддержка site@school38.org

Учимся понимать себя и окружающих

Дата: 24.12.2018
Авторы: Адамова Елена Ивановна – социальный педагог; Муратова Анна Николаевна – педагог-дефектолог/классный руководитель 5 «Е» класса
Классный час: «Учимся понимать себя и окружающих»

Актуальность:
возрастной период 10-14 лет – подростковый возраст. Позитивное развитие личностной сферы и межличностных отношений в этом возрасте способствует неконфликтному преодолению подросткового кризиса, успешной социализации учащихся; самодостаточности в юношеском возрасте.

Цель: развитие самопознания и межличностного общения

Задачи:
развивающие – развитие рефлексии, личностно-эмоциональной сферы, коммуникативных навыков;
воспитательные – воспитание культуры чувств, уважения личности другого человека, толерантности.

Помещение для проведения классного часа (учебный кабинет) должно позволять расставлять стулья для участников по кругу. Оптимальное количество учащихся: 10 – 15 человек.

Ход мероприятия:

«О чувствах здесь и сейчас» ( проводит Адамова Е.И.)

Учащиеся совместно с педагогами садятся на стульях в круг.

Ведущий:

«Ребята, сегодня мы проведём классный час, во время которого, благодаря различным интересным играм и упражнениям, мы научимся лучше понимать себя и окружающих.

Сейчас, давайте, возьмёмся за руки: ощутим тепло рук друг друга, почувствуем себя единой командой.

У меня в руках мягкая игрушка. Наша первая игра состоит в следующем. Мы передаём по кругу игрушку друг дружке и тот, у кого оказалась игрушка, скажет нам о том, какое у него сейчас настроение и просьба сравнить своё настроение с погодой. Остальные ребята уважительно слушают того, кто говорит, не перебивают его. Например: у меня сейчас бодрое, приятное настроение. Оно похоже на зимнюю морозную погоду в лесу, когда солнышко утром встаёт из-за деревьев».

Участники по очереди высказываются в той мере, в какой хотят. Когда кто-то озвучивает, что у него плохое настроение, просьба сказать, при желании, по какой причине и что нужно сделать для того, чтобы оно улучшилось.

«Эмоциональный словарь» (проводит Адамова Е.И. )

Упражнение в кругу.

Ведущий:

«Ребята, у меня в руках – «волшебный» мешочек, в нём живут чувства, эмоции. Я предлагаю вам по очереди вытаскивать из мешочка по одному из чувств, написанных на отдельных листочках. Просьба назвать чувство, которое ты вытащил, сказать о том, нравится ли тебе это чувство или нет, где и по какому поводу ты такое чувство испытывал».

Учащиеся высказываются в той мере и настолько откровенно, насколько считают нужным. Если учащийся говорит о том, что данное чувство ему не нравится, задача ведущего в коллективном обсуждении дать понять, что практически любое чувство, даже на первый взгляд неприятное, в определённой жизненной ситуации может быть полезным.

В заключительной части упражнения, когда каждый участник в кругу высказался по поводу вытащенного им чувства, совместно в кругу обсуждают, что необходимо сделать, чтобы избавиться от неприятного тебе чувства. Ребята делятся друг с другом собственным опытом, как они в жизни избавляются от неприятных чувств, эмоций, какими способами улучшают своё настроение.

Например, чувства в «волшебном» мешочке:

Радость, страх, дружелюбие, обида, восхищение, злость, удивление, испуг, интерес, скука, уважение, тревога, уверенность, грусть, умиротворение, зависть, жалость, застенчивость, любовь, любопытство, мстительность, надежда, наслаждение, неприязнь, одиночество, признательность, равнодушие, протест,

сопереживание, симпатия.

«Мои достоинства» (проводит Адамова Е.И.)

Учащиеся садятся за парты. Ведущий раздаёт каждому цветные ладошки, вырезанные из бумаги различных цветов. Дети выбирают ладошку понравившегося цвета. Предлагается в середине ладошки написать своё имя, тот вариант имени, который больше нравится, может быть, уменьшительно-ласкательный.

Ведущий: «Ребята, как вы думаете, человек себя должен любить, ценить и уважать?»

Ответы детей.

Приходим к общему выводу: да, нужно себя любить и уважать; если человек не любит и не уважает себя, ему сложно быть успешным, адаптироваться в обществе, он не сможет, в том числе, и оценить окружающих людей.

Ведущий: «Ребята, а сейчас подумайте, пожалуйста, за что вы себя цените, уважаете, любите, что вам в себе нравится? Это касается и внешности, и свойств личности, характера. Напишите, пожалуйста, на пальчиках ладошки свои достоинства. Постарайтесь, чтобы каждый пальчик оказался хотя бы с одним достоинством. Оставьте себе свои ладошки, их можно использовать в виде закладок. Когда у вас бывает не очень хорошее настроение, или вы не уверены в себе, посмотрите на ладошки и вспомните, сколько же достоинств есть у вас, какой вы молодец, и конечно-же, всё у вас будет хорошо!»

«Подбери нужное слово для друга» (проводит Муратова А.Н.)

Учащиеся сидят за партами и ведущий задает им вопросы касательно того, каким должен быть настоящий друг. Наиболее интересные ответы детей ведущий записывает на доске. Затем, выбирается самое длинное слово. Например: взаимовыручка. Дети делятся на две команды и составляют из букв этого слова другие слова. В игре ученики помогают друг другу, поскольку баллы за слова зачисляются всей команде. Очень важно помочь товарищу, который затрудняется ответить; поскольку, если ответа за определенное время не последовало, то баллы начисляются второй команде. В итоге победителями выходят все, кто активно друг другу помогал.

«Желаю вам!» (проводит Муратова А.Н.)

На партах перед каждым – листок бумаги. Ведущий просит детей написать на нем самые добрые пожелания для своего друга, затем, из этого листочка делается сердечко оригами синхронно с ведущим: каждое последующее действие учащиеся повторяют за педагогом. Когда оригами готово, ведущий просит подарить своё сердечко другу, товарищу. Если этот друг – не одноклассник, оставить сердечко себе и подарить другу при встрече.

Заключительный этап классного часа - рефлексия. Ребята делятся своими впечатлениями о классном часе, обсуждают, с чем новым, интересным и полезным они сегодня соприкоснулись, какие игры и упражнения наиболее понравились, озвучивают свои пожелания о проведении классных часов на будущее.

След. новость